欢迎您登陆陕西省第二商贸学校网站

  • 站内搜索:

当前位置:

首页 >> 教学管理 >> 技能大赛


关于表彰2014年我校师生在各级各类职业技能竞赛中获奖个人、团体

[ 信息发布:管理员 | 发布时间:2014-11-27 | 浏览:9534次 ]

关于表彰2014年我校师生在各级各类

职业技能竞赛中获奖个人、团体的决定


各科室、各班级:

为营造崇尚技能氛围,加强实践教学环节,提高师生专业技能水平与综合素质,达到“以赛促教、以赛促学、以赛促改”之目的,我校隆重举行了陕西省第二商贸学校第四届职业技能大赛。本届大赛分两个阶段:第一阶段为学生素质类竞赛阶段,于2014学年春季学期进行,共设9个竞赛项目,分别为砸沙包比赛、“让心灵微笑起来”心理健康知识竞赛、物流电商谜语比赛、海峡两岸珠算比赛、女子篮球赛、英语听写竞赛、校园歌手大赛、电子报刊制作比赛、“青春 感悟”征文比赛。第二阶段为专业技能类竞赛阶段,于2014年10月27日至11月14日进行,分学生专业技能竞赛、教师岗位技能竞赛及师生同台竞赛,共设13个竞赛项目。学生专业技能类竞赛进行了点钞、物流单证技术、电商技能、数码字书写、基础会计实务操作、文字录入、word排版、“社会主义核心价值观”演讲等8个项目的比赛,教师岗位技能类竞赛进行了讲课、数码字书写、点钞技能、物流技术、word排版等5个项目的比赛。其中数码字书写、点钞技能、物流单证技术、word排版等属于师生同台竞技项目,这类项目的设置强化了师生的职业技能,促进了师生专业素质的共同提高。

经过激烈角逐,本届大赛学生专业类竞赛中共19人次荣获一等奖,31人次荣获二等奖,49人次荣获三等奖。5个班次获得团体一等奖,4个班次获得团体二等奖,4个班次获得团体三等奖。教师岗位技能竞赛中5人次荣获一等奖,8人次荣获二等奖,14人次荣获三等奖。荣获集体一等奖的班级1个,集体二等奖的班级2个,集体三等奖的班级3个。

我校学生除在本届大赛上取得好成绩外,还分别在2014年4月举行的全省中等职业学校技能大赛和2014年“三北地区”供销商贸学校协作会学生会计技能竞赛中也取得不错战绩:一是在2014年全省中等职业学校技能大赛中,我校参加了影视后期制作、网络综合布线、电子商务、会计技能四个项目的竞赛。其中孙星菲、亢乐乐同学分别荣获影视后期制作项目个人二等奖,由张思远、张思诚、赵宏霞三位同学组成的网络综合布线参赛小组荣获团体三等奖,由王云飞、杨奔、杨鹏飞三位同学组成的电子商务参赛小组荣获团体三等奖,王能爱、李丹、赵美平、谭雅蓉分别荣获会计技能竞赛优秀奖; 二是在2014年“三北地区”供销商贸学校协作会学生会计技能竞赛中吴海蒙、赵美平、谭雅蓉分获个人三等奖,刘蕊、高田森老师被评为优秀指导教师。

为表彰先进,按照《校级以上职业技能大赛管理及奖励办法》(陕二商校教字〔2013〕10号)和本届大赛奖励办法有关规定,学校决定对孙星菲等获奖师生、获奖班级、组织学生参加校级以上技能竞赛的教研室及辅导教师团队予以表彰奖励,对在本次大赛中积极工作保证了各项赛事圆满完成的专赛委予以表彰奖励。希望受到表彰的班级和个人再接再厉,更好地发挥示范带头作用,希望全校师生向获奖教师、学生和获奖班级学习,开拓进取,勇创佳绩,以实际行动为学校争光添彩!


附件:

1、2014年全省中等职业学校技能大赛、“三北区”供销商贸学校协作会学生会计技能比赛获奖学生及辅导教师团队、教研室名单

2、第四届职业技能大赛获奖个人、团体名单

3、第四届职业技能大赛组织奖、集体奖获奖名单


陕西省第二商贸学校

2013年11月24日



附件1

2014年全省中等职业学校技能大赛 、“三北区”供销商贸学校协作会

学生会计技能竞赛获奖学生及辅导教师团队、教研室名单

一、2014年全省中等职业学校技能大赛获奖学生名单

(一)影视后期制作

孙星菲 二等奖 奖金800元

亢乐乐 二等奖 奖金800元

(二)网络综合布线

张思远 三等奖 奖金600元

张思诚 三等奖 奖金600元

赵宏霞 三等奖 奖金600元

(三)电子商务

杨鹏飞 三等奖 奖金600元

杨 奔 三等奖 奖金600元

王云飞 三等奖 奖金600元

二、2014年“三北”区供销商贸学校协作会学生会计技能竞赛获奖学生名单

吴海蒙 三等奖 奖金200元

赵美平 三等奖 奖金200元

谭雅蓉 三等奖 奖金200元

三、竞赛项目辅导教师团队及参赛组织教研室奖励

(一)2014年全省中等职业学校技能大赛辅导教师团队及教研室

影视后期制作辅导教师团队 奖金800元

网络综合布线辅导教师团队 奖金600元

电子商务辅导教师团队 奖金600元

计算机教研室 奖金500元

商务教研室 奖金300元

(二)2014年“三北”区供销商贸学校协作会学生会计竞赛辅导教师团队及教研室

会计技能竞赛辅导教师团队 奖金200元

财会课教研室 奖金100元


附件2

第四届职业技能大赛获奖个人、团体名单

一、点钞技能

(一)团体奖

一等奖 财13100班 二等奖 财1399班 三等奖 财1397班 财高1417班

(二)个人奖

一等奖 财高1417班 温美琪 财1399班 仵东航

二等奖 财高1417班 薛燕姿 财13100班 张 叶

财13100班白 倩 财1397班 赵 银

三等奖 财13100班 杜婉蓉 财13100班 李 阳 财14101班李晓妮

财高1417班 见星怡 财13100班 彭 珍 财14102班 张丽莎

二、数码字书写

(一)团体奖

一等奖 财13100班 二等奖 财1399班 三等奖 财14102班 财高1417班

(二)个人奖

一等奖 财13100班 张叶叶 财13100班白 倩 财13100班 张 雪

财13100班 崔 洁 财高1417班 李 妮

二等奖 财1399班 郝哲哲 财1399班 郑亚兰 财13100班 杜婉荣

财13100班 杨亚静 财13100班 白小芹 财14101班 李晓妮

财14102班 张丽沙 财高1417班 宋 婷

三等奖 财1399班 李莹晶 财1399班 高 欢 财1399班 张 璐

财14101班 杨银霞 财14102班 张 悦 财14102班 朱晓梅

财14102班 雍季琴 财14102班 马叶叶 财高1418班袁 媛

三、基础会计实务操作

(一)个人奖

一等奖 财1397班 李金玲

二等奖 财1397班 李文婷 财13100班 宋娇娇

三等奖 财1399班 张 璐 财1397班 赵 迪 财1397班 肖美鑫

(二)团体奖

一等奖 财1397班 二等奖 财1399班

四、电子商务技能

一等奖 电1324班 杨肖肖 李晓芳 李路路

二等奖 电1324班 杨俊诚 杨 康 修立庆

三等奖 电1324班 吕思月 张亚娟 邱 悦

五、物流单证技术

一等奖 物1307班 刘 增

二等奖 物1307班 王佳美 电1324班 杜倩芸

三等奖 物1307班 李佳莹 物1307班 康 凯 电1324班 吴亚宁

物1307班 索忆婷

六、文字录入

(一)个人奖

1、高年级组

一等奖 财13100班 张亚波 电1324班 杨 康

二等奖 物1307班 康 凯 财1399班 郝哲哲 财1399班孟庆天

物1307班 曹伟东

三等奖 物1307班 刘 增 物1307班 蔡思薇 物1307班 李佳莹

财1399班 耿 晨 财1399班 王 蒙 财13100班 崔 洁

电1324班 张亚娟

2、低年级组

一等奖 财14102班 何佳琪 计1415班 李宁波

二等奖 计高1409班 赵雅妮 计高1409班陈昭荣

财高1418班 吴庆华 学前1402班 鲜婷婷

三等奖 财高1417班 魏武莹 财高1417班 宁凯丽 财高1418班李 佳

财高1418班 梁思琪 财高1418班 李瑞泽 财14102班 韩晨娜

电1425班 赵 伟

(二)团体奖

高年级组 一等奖 财13100班 二等奖 物1307班 电1324班

低年级组 一等奖 计高1409班 二等奖 计1415班 电1425班

七、WORD排版

一等奖 财高1418班 李瑞泽 计高1409班 陈昭荣

二等奖 财高1417班 薛燕姿 物1307班 刘 增 财14102班 王紫晗

计1415班 蔡 远

三等奖 财高1417班 尚玲娜 财高1417班李 妮 电1425班周蓉蓉

计高1409班 代 鑫 电1425班 杨 静 计1415班 苏 怡

八、“社会主义核心价值观”主题演讲比赛

一等奖 财高1417班 蒲佳青

二等奖 电商1425班 袁 兴 财高1417班 冯子轩

三等奖 电商1324班 王美丹 财14102班 杜宁转 财高1418班 袁媛

电商1425班 梁晶晶

九、教师岗位技能竞赛

(一)教师讲课竞赛

一等奖 杨英英 王 晔

二等奖 冯 瑜 邢朝宁 党彩娣 罗 艳

三等奖 马红莉 李娟琴 刘珊珊 崔淑霞 田 华 徐安平 高晓菊

优秀奖 梁 明 李云江 冯纪合 唐潇泓 刘晓航 戴 芳 赵海博

高田森 王极军

(二)数码字书写竞赛

一等奖 何先武

二等奖 李月芬

三等奖 高晓菊 唐潇泓

(三)点钞技能竞赛

一等奖 何先武

二等奖 冯 瑜

三等奖 李月芬 高田森

(四)WORD排版

参与奖:田 华 何林安 马红莉 张永忠 崔淑霞 姚晓惠

(五)物流单证技术

一等奖 冯纪合

二等奖 赵海博

三等奖 李娟琴 罗 艳

附件3

第四届职业技能大赛组织奖、集体奖获奖名单

一、组织奖获奖名单

(一)优秀组织奖: 文化课教研室 财会课教研室

(二)组织奖: 商务教研室 计算机教研室 团委

二、集体奖获奖名单

集体一等奖: 财13100班

集体二等奖: 财1399班 财高1417班

集体三等奖: 物1307班 财14102班 电1324班


版权所有:陕西省第二商贸学校 地址:陕西省宝鸡市西宝路50号 邮编:721006 电话:0917-3361505
陕ICP备19021324号 网站总访问量:11465090    今日访问量:1211 技术支持宝鸡世纪网络

陕公网安备 61030202000313号